Résultats Championnat Zone individuel FFG

Le championnat régional qui devait se tenir à Goussainville a été annulé à cause de la mise en place de l'état d'urgence.
Toutes les gymnastes se sont donc retrouvées en Zone sur 2 week-ends et 1 journée:
- Les 28 et 29 Novembre à La Ferté sous Jouarre pour les Interregionales;
- Les 4, 5, et 6 Décembre à Evry et Corbeil Essonnes pour les Trophée et Nationales;
- Mercredi 2 Décembre à Thiais pour les Nationale B 10-11ans

Notre club de Rueil présentait a lui seul 25 gymnastes.
Nous remportons 3 qualifications au championnat de FRANCE qui se déroulera à Besançon le week end du 23 janvier. C'est une première pour tous et une grande joie pour les filles.

Félicitations à Elise le Roy en Nationale B 10-11ans, Joanne Faisse en Nationale C 16+ ainsi que Marysia Lipski en Trophé fédéral 16-17ans pour leurs qualifications !

Vous trouverez ci dessous un classement Régional et un classement de Zone.
Le classement de Zone est qualificatif pour le championnat de France (sauf pour les interregionales).

Les nationale B 10-11 à Thiais

 

Jade et Marysia

 

Sara, Erine et Sohane entourées de leurs professeurs Aurelie et Anne

 

Les gymnastes du RAC GR en Trophé Féderal 16-17 ans et Trophé Fédéral 18 + à Evry

Résultat RÉGION ( Ile de France Ouest)

Interreregional 10-11ans (sur 20 gymnastes):
- Erine Alduc 3ème
- Sohane Ibn Lahoucine 5ème

Interreregional 16-17ans(sur 19 gymnastes):
- Sara Badiola 4ème

Interreregional 18et+ (sur 12 gymnastes):
- Juliette Lambert 12ème

Nationale B 10-11ans (sur 36gymnastes):
- Elise Le Roy  6ème
- Lou Legay 15ème
- Ciara Salaün 17ème
- Carla Hennequin 20ème
- Agathe Hoppenot  29ème

Nationale B 12-13 ans (sur 21 gymnastes):
- Clara Do Rio 11ème

Nationale C 12-13 ans (sur 37 gymnastes):
- Sarah Barria 26ème

Nationale C 16 + (sur 56 gymnastes):
- Joanne Faisse 2ème, vice championne régionale

Nationale B 18+ (sur 21 gymnastes):
- Sofia Mhindi 8ème

Trophé Fédéral 10-11ans (sur 43 gymnastes)
- Camille Lecuyer 6ème
- Lena Marcek et Neva Brennetot 16ème execo

Trophé Fédéral 16-17 ans (sur44 gymnastes)
- Marysia Lipski 1ère, championne régionale
- Jade Ribal 2ème,  vice championne régionale
- Mathilde Pennera 7ème
- Thais Michelet 26ème
- Claire Courtehoux 29ème
- Clara Augié 41ème

Trophé Fédéral 18 ans et + (sur 73 gymnastes)
- Charise Kanellos 23ème
- Joséphine Delpey 30ème
- Laora De Volontat 38ème
- Tiphaine Reigner 39ème

Résultats de ZONE

Interreregional 10-11 ans (sur 25 gymnastes)
- Erine Alduc 3ème
- Sohane Ibn Lahoucine 7ème

Interreregional 16-17 ans (sur 29 gymnastes)
- Sara Badiola 6ème

Interreregional 18 ans et + (sur 17 gymnastes)
- Juliette Lambert 15ème

Nationale B 10-11 ans (sur 49 gymnastes)
- Elise Le Roy 11ème, qualifiée pour le championnat de France
- Lou Legay 24ème
- Ciara Salaün 26ème
- Carla Hennequin 29ème
- Agathe Hoppenot 41ème

Nationale B 12-13 ans (sur 40 gymnastes):
- Clara Do Rio 28ème

Nationale C 12-13 ans (sur 53 gymnastes):
- Sarah Barria 37ème

Nationale C 16 ans et + (sur 78 gymnastes):
- Joanne Faisse 2ème, qualifiée pour le championnat de France

Nationale B 18 ans et + (sur 29 gymnastes)
- Sofia Mhindi 14ème

Trophé Fédéral 10-11 ans (sur 83 gymnastes)
- Camille Lecuyer 13ème
- Lena Marcek et Neva Brennetot 33ème execo

Trophé Fédéral 16-17 ans (sur 70 gymnastes)
- Marysia Lipski 3ème, qualifiée pour le championnat de France
- Jade Ribal 5ème, qualifiée pour le championnat de France
- Mathilde Pennera 13ème
- Thais Michelet 41ème
- Claire Courtehoux 44ème
- Clara Augié 64ème

Trophé Fédéral 18 ans et + (sur 73 gymnastes)
- Charise Kanellos 23ème
- Joséphine Delpey 30ème
- Laora De Volontat 38ème
- Tiphaine Reigner 39ème