Résultats des Championnats des Hauts de Seine ensemble en FFG

Samedi 7 et dimanche 8 Février 2015, le RAC GR accueillait le championnat départementale des Hauts de Seine ensembles et individuels précritérium en FFG.

Près de 550 gymnastes représentaient de nombreux clubs des Hauts de Seine: SÈVRES, FONTENAY AUX ROSES, ANTONY, CLAMART, COURBEVOIE, NANTERRE, CHATILLON, BOIS COLOMBES, ISSY LES MOULINEAUX, SAINT CLOUD et RUEIL MALMAISON.

Le RAC GR présentait 7 ensembles, 2 duos et 5 individuels précritérium. Pour certaines poussines et benjamines, il s'agissait de leur première participation à une compétition d'ensemble et les résultats sont prometteurs.
Tous les ensembles, duos et individuels sont qualifiés pour la compétition régionale.

La Compétition Régionale pour les DF1 Poussines, DF1 Benjamines, et individuels précritérium aura lieu les 7 et 8 Mars à CORBEIL ESSONE
La Compétition Régionale pour les ensembles DC2 et DC1 aura lieu les 4 et 5 Avril à Ris Orangis et Evry.

Nous remercions tous les bénévoles ayant oeuvré pour la bonne réussite de cette compétition qui a été un succès ainsi qu'à l'équipe d'entraineurs GR et danse.

© Ville de Rueil Malmaison – Paul Martinez

Les gymnastes du RAC GR sur le podium en compagnie de Pascal Perrin, Adjoint au maire chargé de la Politique Sportive, Olivier Godon, Conseillier Municipal et des membres du bureau du RAC GR.

Les DC2 Benjamines n°1
Sofia et Valérie

Résultats:

Ensembles:

- DF1 Poussines (Elise, Lena, Camille, Paloma, Neva) : 1ère (sur 2 équipes)
- DC1/DF1 Benjamines (Agathe, Carla, Ciara ,Clara, Alexandra ): 2ème (sur 5 équipes)
- DC2 Benjamines n°1 (Amaia, Sarah, Blanche, Elisa, Ellyna, Romane): 2ème (sur 8 équipes)
- DC2 Benjamines n°2 (Emeline, Constance, Lou, Héloise, Yasmine): 5ème (sur 8 équipes)
- DC2 Cadettes (Sara, Auriane, Chloé, Pauline, Mathilde): 1ère (sur 5 équipes)
- DC1 Cadettes (Clara, Claire, Jade, Thais, Mathilde): 1ère (sur 4 équipes)
- DC1 Seniors (Charise , Alice, Josephine, Laora, Ambre): 2ème (sur 3 équipes)

Duos:

- DF2 C/J/S n°2 (Joanne, Clémence) : 1ère (sur 5 équipes)
- DF2 C/J/S N°1 (Sofia, Valérie): 3ème (sur 5 équipes)

Individuels:

- Précritérium benjamine: (21 concurrentes)
Lou Legay 12ème

- Précritérium cadette: (14 concurrentes)
Sara Badiola 2ème

- Précritérium junior/sénior: (11 concurrentes)
Juliette Lambert 1ère
Jeanne Piemont 2ème
Lauryn Dacharry 5ème

Les DC2 Cadettes à la première place Lou au ballon Les gymnastes du RAC GR le samedi

Les gymnastes du RAC GR du dimanche après midi