Résultats Championnats Régionaux en individuel FFG

Samedi 15 et Dimanche 16 novembre 2014, les villes de CORBEIL et de LARDY accueillaient le championnat régional Ile de France Ouest des individuels en FFG. 

Le RAC GR matchait contre les clubs du 78, 91, 95 et 92.
Nous présentions 18 gymnastes et nous remportons 2 podiums. Félicitations à Clara Augié 1ère en cadette critérium et à Agathe Hoppenot 2ème en critérium/préfédérale benjamine.

12  gymnastes sont qualifiées pour la compétition de zone qui aura lieu le week end du 13/14 décembre 2014 à Elancourt. Nous leur souhaitons de belles réussites pour la suite .

Bravo à toutes ces gymnastes et merci à tous les entraineurs ayant oeuvré pour la bonne réussite de cette compétition !

Les benjamines criterium et leurs coachs Aurélie et Valérie
Agathe            Podium Criterium Cadettes Groupe 1

Résultats:

Préfédérale poussine (17 concurrentes):
- Elise le Roy: 6ème - 8.750 pts - qualifiée en zone

Critérium/ préfédérale benjamine groupe 1 (32 concurrentes):
- Agathe Hoppenot: 2ème qualifiée en zone en préfédérale
- Ciara Salaun: 14ème qualifiée en zone en critérium
- Carla Hennequin: 26ème

Critérium/ préfédérale benjamine groupe 2 (32 concurrentes):
- Alexandra Bataille: 24ème

Fédérale benjamine
- Clara Do Rio: 26ème - 17.850 pts - qualifiée en zone en fédérale groupe B

Critérium cadette groupe 1 (31concurrentes):
- Thaïs Michelet: 5ème - 8.050 pts - qualifiée en zone
- Jade Ribal: 6ème - 7.751 pts - qualifiée en zone
- Claire Courtehoux: 10ème - 7.550 pts - qualifiée en zone

Critérium cadette groupe 3 (32 concurrentes):
- Clara Augié: 1ère - 8.550 pts - qualifiée en zone
- Mathilde Pennera: 4ème - 8.450 pts - qualifiée en zone

Critérium junior (37 concurrentes):
- Charise Kanellos: 8ème - 7.650 pts- qualifiée en zone
- Laora de Volontat: 14ème - 7.300 pts - qualifiée en zone
- Ambre Sabbe: 25ème - 6.450 pts

Critérium sénior (21 concurrentes):
- Joséphine Delpey: 16ème - 7.250 pts

Fédérale Sénior (31 concurrentes):
- Sofia Mhimdi: 10ème - 17.850 pts - qualifiée en zone
- Clémence Tamani: 11ème - 17.700 pts - qualifiée en zone

Libre Expression (17 concurrentes):
- Joanne Faisse: 14ème - 10.800 pts - qualifiée en zone